
Боевая машина БМ-1 самой известной тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Омского завода транспортного машиностроения спустя 10 лет снова пройдет на юбилейном параде Победы, который состоится 24 июня в Москве.
ТОС-1А - это мощная, проверенная временем и не имеющая аналогов огнеметная система, высокая эффективность и надежность которой была уже не раз доказана в ходе многочисленных военных конфликтов. Она известна далеко за пределами России и имеется на вооружении у нескольких стран мира. Полный залп системы, продолжительность которого составляет всего несколько секунд, способен поразить площадь до 40 000 кв. м.
Боевая машина БМ-1 системы ТОС-1А является модернизированной версией боевой машины БМ системы ТОС-1, которая была принята на вооружение в 1995 году. Она оснащена усовершенствованной пусковой установкой и автоматизированной системой наведения, в качестве боеприпасов используются более мощные неуправляемые реактивные снаряды. Благодаря этому БМ-1 системы ТОС-1А превосходит все стоящие на вооружении российской армии артиллерийские системы. Главным ее преимуществом перед прочими видами техники является сочетание высокой проходимости, мобильности и способности к уничтожению противника как на открытой местности, так и в укрытиях.
Машины из воинских частей были отправлены на подмосковный полигон Алабино для подготовки к параду.
Напомним также, что Омсктрансмаш изготовил асфальтоходные гусеницы для бронетехники, которая пройдет по Красной площади.