
Производственная активность в Японии упала до 11-летнего минимума, так как внутренний и экспортный спрос резко упал, что вынудило компании сократить производство, согласно опубликованному индексу по закупкам в обрабатывающей промышленности Японии Jibun Bank.
Общий индекс PMI составил в апреле 41,9 пункта по сравнению с 44,8 в марте, тогда как экспортные заказы упали самыми быстрыми темпами после мирового финансового кризиса в 2019 году.
По оценкам S & P Global Platts, японским автопроизводителям в первой половине 2020 года потребуется на 10-15% меньше стали, чем годом ранее. В ответ на ухудшающиеся рыночные условия Nippon Steel и JFE Steel сократили выпуск стали.
Производство стали в Японии в первом квартале упало на 2,4% в годовом исчислении до 24,3 млн тонн, в то время как производство чугуна на 18,5 млн тонн выросло на 1,3% в годовом исчислении, согласно данным World Steel Association.